• Videos
  • En Vivo

MQLTV.COM

En vivo

Preparen el asado

El fixture completo con los 26 partidos de la Copa América

Escrito por MQLTV

    Esta semana comienza la XLIV edición del torneo de selecciones más antiguo del mundo y la gran mayoría del país está comenzado a adaptar sus horarios en función a dónde, cuándo y a qué hora se juegan los partidos.

    Por si no se enteraron, la Copa América parte este jueves 11 con la ceremonia de inauguración del evento y en seguida el duelo inaugural entre las selecciones de Chile y Ecuador por el Grupo A. Los 32 encuentros serán transmitidos por Canal 13TVN en televisión abierta y por DirecTV por sistema de pago, pero además se puede seguir la competencia en las aplicaciones para smartphones de Claro (en alianza con Canal 13), Movistar (en alianza con TVN) y la aplicación oficial de la Copa América con información en tiempo real, actualizaciones minuto a minuto y análisis de todos los partidos.

    Por eso, y para que coordines tus horarios con tus amigos, te dejamos a continuación el calendario completo de la Copa América Chile 2015 con sus sedes, sus fechas y sus horarios. Para que no te pierdas detalle:

    Grupo A

    Chile-EcuadorJueves 11/06, 20:30 hrs.Nacional, Santiago
    México-BoliviaViernes 12/06, 20:30 hrs.Sausalito, Viña del Mar
    Ecuador-BoliviaLunes 15/06, 18:00 hrs.Elías Figueroa, Valparaíso
    Chile-MéxicoLunes 15/06, 20:30 hrs.Nacional, Santiago
    México-EcuadorViernes 19/06, 18:00 hrs.El Teniente, Rancagua
    Chile-BoliviaViernes 19/06, 20:30 hrs.Nacional, Santiago
    selección chile

    Grupo B

    Uruguay-JamaicaSábado 13/06, 16:00 hrs.C. y Bascuñán, Antofagasta
    Argentina-ParaguaySábado 13/06, 18:30 hrs.La Portada, La Serena
    Paraguay-JamaicaMartes 16/06, 18:00 hrs.C. y Bascuñán, Antofagasta
    Argentina-UruguayMartes 16/06, 20:30 hrs.La Portada, La Serena
    Uruguaya-ParaguaySábado 20/06, 16:00 hrs.La Portada, La Serena
    Argentina- JamaicaSábado 20/06, 18:30 hrs.Sausalito, Viña del Mar

    selección argentina

    Grupo C

    Colombia-VenezuelaDomingo 14/06, 16:00 hrs.El Teniente, Rancagua
    Brasil-PerúDomingo 14/06, 18:30 hrs.Germán Becker, Temuco
    Brasil-ColombiaMiércoles 17/06, 21:00 hrs.Monumental, Santiago
    Perú-VenezuelaJueves 18/06, 20:30 hrs.Elías Figueroa, Valparaíso
    Colombia-PerúDomingo 21/06, 16:00 hrs.Germán Becker, Temuco
    Brasil-VenezuelaDomingo 21/06, 18:30 hrs.Monumental, Santiago
    selección brasil

    Cuartos de Final

    A1 v/s Mejor 3°Miércoles  24/06, 20:30 hrs. Nacional, Santiago
    A2 v/s C2Jueves 25/06, 20:30 hrs.Germán Becker, Temuco
    B1 v/s 2do Mejor 3°Viernes 26/06, 21:00 hrs.Sausalito, Viña del Mar
    C1 v/s B2Sábado 27/06, 18:30 hrs.Municipal, Concepción
    selección peruana

    Semi Final

    Gan CF1 v/s Gan CF2 Lunes  29/06, 20:30 hrs. Nacional, Santiago
    Gan CF 3 v/s Gan CF4Martes 30/06, 20:30 hrs.Municipal, Concepción

    uruguay

    Tercer lugar

    Per SF 1 v/s Per SF2  Viérnes 03/07, 20:30 hrs.  Municipal, Concepción
    selección colombiana

    Final

    Gan SF 1 v/s Gan SF2  Sábado 04/07, 17:00 hrs.  Nacional, Santiago
    copa américa 2015
    Sigue Leyendo Aquí Deja tu Comentario
    VIDEO DESTACADO

    Ahora en MQLTV

    Comentarios